Acopio Móvil

Acopio en Zonas de la Ciudad

Programa acopio mvil de canje de envases por productos bsicos

Este nuevo programa de educación y de acopio de residuos de envases de PET, polietileno duro (PEAD), aluminio, polietileno flexible (bolsas) y cartón laminado (tetrapack), canjea los residuos por productos básicos y reciclados a través de Eco-puntos (kg.); incluso por playeras hechas con reciclado de las botellas de PET.

Inicia en la Ciudad de México y de acuerdo con sus resultados podrá extenderse a otras ciudades.

Seguirá 2 rutas preestablecidas parando preferentemente en lugares públicos como parques y plazas.

Unidad de Canje de Envases y Empaques

Canjea tus envases y empaques por diferentes productos básicos

Aceite comestible Arroz
Lata de atún Jugos
Frijol Conservas
Azúcar Salsas
Agua Gorras
Refresco Playeras
Café soluble Otros
Puré de tomate  

Calendario Abril Zona Norte

Domingo Lunes Martes Mircoles Jueves Viernes Sbado
            1
2 3 4 5 6 7 8
  Coyoacn Coyoacn lvaro Obregn lvaro Obregn lvaro Obregn  
  Deportivo Santa rsula Parque Zoolgico de los Coyotes Parque Las guilas Deportivo La Conchita Parque Alfonso XIII  
9 10 11 12 13 14 15
  Cuajimalpa De Morelos Benito Jurez Benito Jurez      
  Delegacion Cuajimalpa Parque San Lorenzo Jardn Santiago Felipe Xicotencatl      
16 17 18 19 20 21 22
  Benito Jurez Miguel Hidalgo Miguel Hidalgo Cuauhtmoc Cuauhtmoc  
  Parque San Simn Parque Bicentenario- Pueblo Santa Cruz Acayucan Parque Salesiano Tlatelolco Jardin Ramon Lopez Velarde  
23 24 25 26 27 28 29
  Azcapotzalco Gustavo A. Madero Gustavo A. Madero Venustiano Carranza Venustiano Carranza  
  Parque Tezozmoc Deportivo Carmen Serdn Mercado Casas Alemn Deportivo General Plutarco Elias Calles Deportivo Eduardo Molina  

Calendario Abril ZonaSur

Domingo Lunes Martes Mircoles Jueves Viernes Sbado
            1
2 3 4 5 6 7 8
  MILPA ALTA TLAHUAC TLAHUAC TLAHUAC TLAHUAC  
  Santa Ana Tlacotenco Delegacin Tlhuac - Selene Tlaltenco San Juan Ixtayopan Nopalera  
9 10 11 12 13 14 15
  XOCHIMILCO IZTAPALAPA IZTAPALAPA      
  San Gregorio y Tulyehualco Centro Deportivo Cananea Monumento Escuadrn 201      
16 17 18 19 20 21 22
  IZTAPALAPA TLALPAN TLALPAN TLALPAN TLALPAN  
  Santa Martha Acatitla Parque Cuauhtmoc San Miguel Topilejo Pedregal de San Nicols Santa rsula Xitla  
23 24 25 26 27 28 29
  TLALPAN IZTACALCO MAGDALENA CONTRERAS IZTACALCO IZTACALCO  
  San Pedro Mrtir Delegacin Iztacalco La Magdalena Parque Acteal Parque Mariano Matamoros  
             
30            

Acopio Móvil Ruta Norte

Coyoacán Deportivo Santa Úrsula
Vivero Coyoacán
Parque y Deportivo Huayamilpas
Parque Zoológico de los Coyotes
Álvaro Obregón
Parque Las Águilas
Deportivo la Conchita
Parque Alfonso XIII
Cuajimalpa de Morelos
Delegación Cuajimalpa
Benito Juárez
Parque San Lorenzo
Jardín Santiago Felipe Xicotencatl
Parque San Simón
Miguel Hidalgo
Parque Bicentenario - Pueblo Santa Cruz Acayucan
Parque Salesiano
Cuauhtémoc
Tlatelolco
Jardín Ramón Lopez Velarde
Azcapotzalco
Parque Tezozómoc
Gustavo A. Madero
Deportivo Carmen Serdán
Mercado Casas Alemán
Venustiano Carranza
Deportivo General Plutarco Elias Calles
Deportivo Eduardo Molina

Acopio Móvil Ruta Sur

Milpa Alta
Delegación Milpa Alta - San Agustín Ohtenco
Tecoxpa
Tecomil
Santa Ana Tlacotenco
Tláhuac
Delegación Tláhuac - Selene
Tlaltenco
San Juan Ixtayopan
Nopalera
Xochimilco
San Gregorio y Tulyehualco
Iztapalapa
Centro Deportivo Cananea
Monumento Escuadrón 201
Santa Martha Acatitla
Tlalpan
Parque Cuauhtémoc
San Miguel Topilejo
Pedregal de San Nicolás
Santa Úrsula Xitla 
San Pedro Mártir 
Magdalena Contreras
La Magdalena
Iztacalco
Delegación Iztacalco
Parque Acteal
Parque Mariano Matamoros